Ликбез

Что такое NFT и как работает его экосистема?

Вступление

Мы считаем, что самыми популярными словами 2021 года, являются — Metaverse и NFT. В этом году продажи NFT выросли в сто раз. По данным компании Strategy Analytics, занимающейся исследованиями рынка, ожидается, что в 2021 году мировой рынок Metaverse достигнет 6,16 млрд долларов США. Также предполагается, что к 2025 году он достигнет 41,62 млрд долларов США.

В этом году многие традиционные бренды проявляют большой интерес к рынку NFT, в их числе числе: Adidas, Visa, Nike . 18 ноября Adidas объявила о своем входе в Metaverse и вскоре планирует выпустить POAT (Proof of Attendance Protocol) NFT; 19 ноября Nike объявила, что будет сотрудничать с игровой онлайн-платформой Roblox, для создания виртуального NikeLand. С увеличением числа художников и брендов, принимающих участие в NFT, все больше и больше людей заинтересовываются в инвестировании в криптовалюту.

О NFT

NFT — это невзаимозаменяемоый токен, то есть каждый токен уникален и не может быть заменен. Не стоит забывать что в криптосфере есть и  взаимозаменяемые токены, такие как ETH, каждый токен ETH не имеет каких-либо отличий и полностью взаимозаменяем с другим ETH.

В блокчейне Ethereum формат токенов NFT имеет обозначение- ERC-721 и ERC-1155, формат заменяемых токенов — ERC-20. NFT могут быть представлены во многих формах, таких как: изображениях, аудио, видео и видеоиграх.

Хотя NFT и взаимозаменяемые токены различаются по формату и вариантам использования, их можно передавать и получать с помощью множественных криптокошельков.

Примеры использования NFT


NFT имеют множество вариантов использования, включая цифровое искусство, цифровую идентификацию и игры на основе блокчейнов (GameFi).

  • Цифровое искусство, так называемый  Cryptoart, один из самых быстрорастущих рынков NFT. Музыканты, дизайнеры и художники могут создавать и выпускать свои собственные работы с помощью различных платформ
  • Цифровая идентификация. Некоторые NTF продаются вместе со своими физическими копиями. Благодаря уникальному коду NFT, он служит в качестве сертификата, подтверждающий подлинность, физической копии произведения искусства.

GameFi: NFT также обычно используются в качестве игровых предметов, земли или зданий. Все более популярной становится концепция — «играй ради заработка» она уже активно используется, в  таких играх как  Axie Infinity, The SandBox и Star Atlas. В будущем, мы сможем не только развлекаться в играх,но также зарабатывать деньги

Основные события в NFT мире

Продажа NFT на Sotheby’s

С 3 по 10 июня 2021 года на веб-сайте Sotheby’s , было проведено мероприятие по продажам NFT, организованное Natively Digital и Робертом Алисом, на котором были показаны многие ранние работы NFT на блокчейне Ethereum. Эта распродажа — знаковое событие, открывающее кураторов и художников в новый мир NFT.

Компания “The Bicycle Company” выпустила свою первую коллекцию NFT


Bicycle занимается производством игральных карт. Компания была основана в США и успешно работает с 1885. 9 декабря 2021 года она запустила первый свой первый NFT «Логотип бренда Genesis Series». Компания “Bicycle” является одним из лидеров, в создании  покерных карт, на протяжении последних 135 лет. Выпуск этого NFT очень важен для комании,так как он выполнен в виде первоначального логотипа компании, символизируя, слияния старой эпохи с новыми технологиями.

10 000 совладельцев искусства NFT

Бывший руководитель Christie’s Лоик Гузер ,в сотрудничестве с экспертами по криптовалюте, в мае 2021 года, купил картину Бэнкси «Любовь в воздухе» за 12,9 млн долларов США и планирует разделить эту работу на 10 000 NFT, для их дальнейшей продажи. Основная  цель — снизить доступ к художественным произведениям NFT, за счет совместного владения произведениями NFT. Это произведение искусства будет продаваться на  на сайте particlecollection.com с 10 по 17 января 2021 года , но зарезирвировать NFT вы можете с 13 декаября 2021 года.


Рынки Blockchain и NFT

Помимо хорошо известного Ethereum, существует множество блокчейнов, поддерживающих создание NFT, таких как Solana, Polygon, Tezos, Flow и Avalanche. Хотя большинство проектов NFT в настоящее время все еще существуют на Ethereum, из-за заторможенных и дорогостоящих транзакций все больше и больше проектов NFT перемещаются на другие блокчейны.

OpenSea в настоящее время, является наиболее популярным вторичным рынком NFT, но у него все еще есть много конкурентов. CoinBase создает собственный рынок NFT, FTX также работает над разработкой собственного  рынка NFT на Ethereum и Solana.

Ethereum

Solana

Tezos

Avalance

  • Вторичный рынки: AvaPepes
  • Нативная монета: AVAX
  • Поддерживаемые кошельки: MetamaskWalletConnect

Flow

  • Вторичный рынки: TopExpoBloctoBay
  • Нативная монета: FLOW
  • Поддерживаемые кошельки: Blocto Wallet

BSC

Polygon

  • Вторичный рынки: LootexOpenSea
  • Нативная монета: MATIC
  • Поддерживаемые кошельки: Metamask

Будущее NFT

(«Каждый день: первые 5000 дней» — это цифровой коллаж, состоящий  из 5000 изображение в формате JPEG, c размером 21 069 × 21 069 пикселей, созданный американским художником Майком Винкельманном (Beeple)


NFT — реальный инструмент для повседневного использования или это просто очередной пузырь? Судя по текущему объему транзакций, на многочисленных блокчейнах, NFT рынок остаётся на крайне высокой отметке доверия, люди продолжают торговать невзаимозаменяемыми токенами и с оптимизмом смотрят на развитие NFT экосистемы. В прошлом году, на аукционе Christie’s, работа цифрового художника Бипла под названием «Каждый день: первые 5000 дней», была продана по безумной цене — 69,4 миллиона долларов. С тех пор, рынок NFT очень сильно вырос, в рынок NFT вливаются всё больше и больше людей, в том числе и институциональные инвесторы

Sign-up to receive weekly updates from us