Ликбез

Отношения между Web 3.0 и криптовалютами

Что такое Web 3.0?

Массовое продвижение NFT способствует развитию Web 3.0. В 2006 году, разработчик Web 1.0, Джеффри Зельдман написал статью о Web 3.0. Web 3.0 — это концепция сети нового поколения, в сочетании блокчейна и технологиями искусственного интеллекта. Прежде чем мы углубимся в мир Web3, давайте рассмотрим, с чего всё начиналось.

Web 1.0 (1989- 2005) — Серфинг 

Интернет в 1990-х годах называют эрой Web 1.0. Первая версия является статической, предоставляя только ограниченную информацию на веб-страницах без особого взаимодействия, контент на таких страницах создавался всего лишь несколькими людьми. Если рассматривать дорогу как метафору, Web1.0 — это движение с односторонним движением.

Web 2.0 (2005- Сейчас) – Серфинг и взаимодействие

С середины 2000-х годов, благодаря технологическому прогрессу, HTML5, Javascript и CSS3 Web 2.0 сделал Интернет более интерактивным. Многие компании начали создавать интерактивные платформы, такие как: Facebook, Google, Twitter, Amazon и другие платформы, которые вывели Интернет на совершенно новый уровень.

Web 3.0 (Сейчас- Будущее) — Серфинг, взаимодействия и право собственности

Web 3.0 гораздо более ориентирован на пользователя, чем любые другие Интернет-приложения в прошлом. Web 3.0 — это логическая эволюция Web 2.0, люди давно отчаянно нуждались в новой сети, в которой будут усовершенствовано удобство использования, масштабируемость, конфиденциальность и безопасность.

Web 3.0 — это новое поколение Интернета, стремящееся стать децентрализованным виртуальным миром. Каждый имеет доступ к контенту, протоколам и ресурсам.

Web 3.0 и криптовалюты
Криптовалюта — это одно из приложений Web 3.0, которое  можно использовать для защиты сети и распределения генерируемых значений. В качестве части инфраструктуры, проекты Web 3.0, вероятнее всего, являются наиболее процветающим сектором в блокчейн технологиях.

Polkadot (DOT)

Polkadot — это многоцепочечная сеть, основанная Фондом Web 3, основателями которого являются доктор Гэвин Вуд, Питер Чабан и Роберт Хабермелер. Команда Polkadot утверждает, что является протоколом блокчейна следующего поколения, который может соединять все изолированные сети блокчейнов. Polkadot завершил обновление версии парачейна 13 октября 2021 года и готовится к запуску в ближайшеем будущем.

Что делает Polkadot уникальным?

  • Масштабируемость: Polkadot — это парачейн, который может одновременно обрабатывать транзакции в разных сценариях использования, что решает проблему низкого TPS, от которого страдают многие сети блокчейнов.
  • Сообщество во главе: Polkadot использует открытую систему управления сообществом. Сообщество может управлять сетью, и система управления может продолжать улучшаться и обновляться по мере изменения потребностей сети.
  • Взаимодействие: Polkadot считает, что разные блокчейны нацелены на разные варианты использования, в то время как цель Polkadot состоит в том, чтобы стать инфраструктурой всех существующих сетей блокчейнов, что обеспечивает взаимодействие между различными блокчейнами.
  • NPOS (Nominated Proof of Stake): Polkadot использует алгоритм консенсуса NOPS, который является модифицированным алгоритмом консенсуса POS.
  • Обновления без форков: традиционный блокчейны, такие как Биткойн и Эфириум, необходимо обновить с помощью хард-форков, что требует  длительного времени для полноценного запуска. Polkadot стремится быть гибкой сетью, а это означает, что ее можно обновлять без форков, чтобы блокчейн мог легко адаптироваться к изменениям.

Начните торговать Polkadot (DOT) прямо сейчас!

Ocean (OCEAN)

Ocean Protocol — это экосистема блокчейнов. Проект был основан в 2017 году опытными предпринимателями и консультантами, в основном экспертами в области блокчейна, больших данных, бизнеса и искусственного интеллекта.

Ocean Protocol работает на Ethereum, а дата-токен Ocean — это токен ERC20. С помощью Ocean Protocol издатели могут монетизировать свои данные, позволяя потребителям получать доступ к наборам данных, которые ранее было трудно найти, и эти наборы данных можно покупать и продавать на платформе.

OCEAN — это служебный токен, который можно использовать для размещения данных и управления сообществом, а также его можно использовать в качестве основной единицы торговли и обмена данными на Ocean Market. OCEAN предоставляет множество инструментов для создания решений Web 3.0, а также уделяет особое внимание концепции обмена данными на децентрализованной

Что делает Ocean уникальным?

Ocean Protocol приносит издателям данных дополнительный доход и позволяет исследователям, аналитикам данных и ученым получать более надежные данные, к которым обычно трудно получить доступ. Держатели OCEAN могут активно участвовать в экономике токенданных, предоставляя свои токены в наборе данных Ocean Market, обеспечивая ликвидность и получая эа это пассивный доход.

Filecoin (FIL)

Filecoin это децентрализованная сеть хранения, её можно представить как файловый шкаф для Web 3.0, отличная альтернатива централизованному облачному хранилищу, а также замечательный способ получения пассивного дохода. Filecoin может хранить любой тип данных, включая видео, изображения, аудио или документы. Кроме того, он также утверждает, что хранит некоторую конфиденциальную и частную информацию, такую ​​как записи компании.

В отличие от компаний, занимающихся централизованным облачным хранилищем, таких как Cloudflare или Amazon Cloud, Filecoin нацелен на децентрализованное хранение данных и не полагается на доверенные третьи стороны для предоставления услуг. Поскольку он децентрализован, он может защитить целостность данных, делая файлы более доступными и свободными от цензуры.

Токеномика Filecoin нацелена на получение значений, генерируемых децентрализованным хранилищем, путем предоставления разумного механизма стимулирования токенов.

Helium (HNT)

Helium (HNT) — это сеть IOT (Internet of things), работающая на децентрализованном блокчейне. Основная сеть была запущена в июле 2019 года, сеть позволяет маломощным, беспроводным устройствам , передавать данные и общаться друг с другом через сетевые узлы. Эти узлы или точки доступа объединяют в себе беспроводные шлюзы и “майнинговые” машины. Пользователи, управляющие узлами, могут добывать собственный токен Helium — HNT.

Что делает Helium уникальным?

Helium хочет усилить коммуникационные возможности устройств IoT. Разработчики характеризуют Helium как «сеть для всех». В основном сеть привлекает людей, интересующихся IoT, и владельцев всемозможных устройств. Заинтересованные пользователи могут создавать точки доступа или покупать точки доступа. Каждая точка доступа имеет определенный диапазон покрытия сети, обеспечивая точки доступа при одновременном майнинге HNT. Сеть включает алгоритм консенсуса, основанный на протоколе HoneyBadger BFT, позволяющий узлам достигать консенсуса при сильно изменяющемся качестве соединения. Пользователи используют токены Data Credits для оплаты транзакционных сборов, а Data Credits не подлежат обмену.

Kusama (KSM)

Kusama экспериментальная блокчейн-платформа, называющая себя «Canary Network», которая обеспечивает широкомасштабную совместимость и позволяет разработчикам использовать масштабируемую архитектуру. Кусама была построена той же командой что и Polkadot, Parity Technologies, которую основал соучредитель Ethereum, доктор Гэвин Вуд.

Kusama и Polkadot используют почти один и тот же программный код. Развертывание проектов на Kusama может использовать хорошо масштабируемую и совместимую сеть сегментов, а также некоторые функции, которые Polkadot не предоставляет. Эта платформа изначально была разработана для обеспечения тестовой сетевой среды для разработчиков, которые хотят внедрить инновации и развернуть свой собственный блокчейн в качестве сети подготовки к тестированию перед запуском на Polkadot.

Поскольку требования к валидатору относительно низкие по сравнению с Polkadot, Kusama становится идеальной платформой для стартапов,где можно  реализовать всевозможные экспериментальные идеи.

Что делает Kusama уникальной?

Kusama построен на многоцепочечной и сегментированной сети с использованием согласованного алгоритма доказательства доли владения (NPoS). Эта система может выполнять быстрые внутричейновые обновления без хард-форка и поддерживает передачу сообщений между цепями (XCMP), которая может использоваться в Kusama и других парачейнах.

Сеть Kusama также позволяет тем, кто владеет токенами Kusama (KSM) или токенами парачейна, голосовать и предлагать свои идеи по улучшению сети, включая изменения соглашений, функции и предполагаемые обновления. Кроме того, он-чейн процесс управления в четыре раза быстрее, чем у Polkadot, что позволяет проектам, построенным на Kusama, очень быстро развиваться.

Web 3.0 становится новой парадигмой?

Эксперты считают, что Web 3.0 должна работать вместе с Web 2.0, а не полностью заменять её. Даже если социальная сети и транзакции, основанные на блокчейне, будут постепенно набирать обороты, это вряд ли отнимет основную долю пользователей  у Google, Facebook и Twitter.

Идеальное будущее Web 3.0
Недавно Facebook изменил название своей компании на «Мета» и заявил о своих амбициях по созданию собственной метавселенной, виртуального мира, в котором каждый может взаимодействовать, работать и жить, что подчеркнуло важность взаимодействия, а именно того, чего люди ожидают от Web 3.0. Благодаря этой совместимости, пользователи могут легко сделать свои учетные записи совместимыми на разных сайтах, то есть с помощью одной записи.

Хотя будущее Web 3.0 все еще неизвестно, в любом случае мы точно знаем, что Web 3.0 предназначен для улучшения жизни людей.


Предупреждение о рисках:

Вы должны знать, что криптовалюты подвержены высокой волатильности цен. Вы несете единоличную ответственность за определение того, подходит ли вам какая-либо инвестиция, инвестиционная стратегия или связанная с ней транзакция, исходя из ваших личных инвестиционных целей, финансовых обстоятельств и толерантности к риску. ABCC оставляет за собой право аннулировать и прекратить предоставление наших услуг пользователям в странах и юрисдикциях, где применяются соответствующие законы и правила.


Join Our Community :

Twitter — https://twitter.com/ABCCExOfficial
Instagram — https://www.instagram.com/abccexofficial/
Vkontakte — https://vk.com/abcc_exchange
Reddit — https://www.reddit.com/r/ABCC/

Telegram —

English: https://t.me/ABCCExOfficial_en
Русский: https://t.me/ABCCExOfficial_ru
Việt Nam: https://t.me/ABCCExOfficial_vn
Italy: https://t.me/ABCCExOfficial_it
India: https://t.me/ABCCExOfficial_in
Español: https://t.me/ABCCExOfficial_es
Türkiye: https://t.me/ABCCExOfficial_tr
Portuguese: https://t.me/ABCCExOfficial_pt
中文: https://t.me/ABCCExOfficial_cn

Sign-up to receive weekly updates from us